I CONCURSO GILBERTA PAIVA - PREMIADOS 2013 - Academia de Música Santa Maria da Feira

Ir para o conteúdo

Menu principal:

PREMIADOS

PRÉMIO GILBERTA PAIVA

2013


Quarteto de Cordas CM
Tomás Costa (violino)
Lígia Vareiro (violino)
Joana Tavares (viola)
João Paes (violoncelo)

SOLISTAS PIANO
INICIAÇÃO


1º Prémio
Leonor Mendes Catarino Cerveira de Albuquerque
2º Prémio
Maria Santos Pinto
Menções Honrosas
Inês Ferreira Lopes
Martim Reis de Bastos
 
NÍVEL 1
 
1º Prémio
Rafaela Ribeiro de Oliveira
2º Prémio
Matilde de Bastos Monteiro
3º Prémios
Daniel Serafim Shumeiko Zayika
David Ribeiro Martins
 
NÍVEL 2
 
1º Prémio
Alexandre Aroutiounian
2º Prémio
Ana Francisca Vila Chã Ribeiro
3º Prémio
Manuel Maria Bastos Rola Brito Guerra
Menção Honrosa
Sofia Queirós Silva

NÍVEL 3

1º Prémio
Gaspar Oliveira Macedo
2º Prémio
Maria Duarte Lourenço
3º Prémio
João Pedro Arrobas Rodrigues
Menções Honrosas
Francisco José Morais Fernandes
Joel Maria Lino Neves
 
NÍVEL 4

1º Prémio
Sofia Raquel Lopes Carneiro Pais
2º Prémio
Diogo Guimarães dos Reis Sotillos Carriço

SOLISTAS VIOLINO

INICIAÇÃO

1º Prémio
Leonor Girão Brunner
2º Prémio
Ana Carolina Martins da Silva da Cruz Fazenda
3º Prémio
Sofia Cruzeiro Almeida de Oliveira
Menção Honrosa
Gustavo Miguel dos Santos Vicente

NÍVEL 1

1º Prémio
Daniel Cortez de Oliveira Barros
2º Prémio
Ana Rita Alves Breda Coimbra
3º Prémio
Maria Inês Gonçalves Barbosa
Menção Honrosa
Inês Sofia Aurélio Valério

NÍVEL 2

1º Prémio
Cristina Alexandra Gueorguieva Dimitrova
2º Prémio
Maria Raquel Caló e Cambournac
3º Prémio
Joana Maria Vila Chã Ribeiro
Menções Honrosas
José Manuel Gonçalves Barbosa
Samuel Carvalho Foley

NÍVEL 3

1º Prémio
Francisco Eduardo Maio Ferreira
2º Prémio
Cire Sofia Gonçalves Lima Ndiaye
3º Prémio
Francisco Fernandes Mikus
Menções Honrosas
Ana Rafaela Rodrigues Oliveira
Margarida Granja Costa

MÚSICA DE CÂMARA

NÍVEL MÉDIO

1º Prémio
“TRIO C3PO”
· João Silva (oboé)
· Vítor Trindade (Clarinete)
· João Caldas (piano)
2º Prémio
QUARTETO DE CORDAS
· Sebastião Martins (violino)
· Louisa Rocha (violino)
· Amélia Martins (viola)
· Cátia Santos (violoncelo)

NÍVEL SUPERIOR

1º Prémio
QUARTETO DE CORDAS CM
· Tomás Costa (violino)
· Lígia Vareiro (violino)
· Joana Tavares (viola)
· João Paes (violoncelo)
2º Prémio
ALL LIBITUM TRIO
· David Nunes (flauta)
· Mariana Alberto (violoncelo)
· Fábio Palma (acordeão)
3º Prémio
THE BACCHUS HORN QUARTET (trompas)
· André Maximino
· David Pardal
· Duarte Moreira
· Mickael Faustino

JÚRIS

PIANO


Nelly Santos Leite (Presidente)
M. Cidália Amorim Cruz
Ana Paiva Sá Carvalho
VIOLINO

Eliseu Antunes (Presidente)
Bruno Monteiro
Hélder Sá
MÚSICA DE CÂMARA

Fausto Neves (Presidente)
Ana Paiva Sá Carvalho
Ângela Lopes
António Fernando Silva
Herlânder Sousa
JÚRI COLEGIAL

M. Cidália Amorim Cruz (Presidente)
Nelly Santos Leite
Ana Paiva Sá Carvalho
Ângela Lopes
António Fernando Silva
Bruno Monteiro
Hélder Sá
Herlânder Sousa

| ORGANIZAÇÃO |

| APOIO |

Voltar para o conteúdo | Voltar para o menu principal